Причем это происходит настолько привычно и автоматически, что мы даже не замечаем. Просто всё время держим лицо, контролируем свою интонацию, сканируем реакцию других людей, стараемся быть адекватными. Ну и, конечно, не слишком обременять окружающих.
Например, вы злитесь, но улыбаетесь.
Устали, но говорите: «Да всё нормально».
Вам неприятно, но вы смеётесь вместе со всеми.
Хотите что-то сказать, но в последний момент решаете «не устраивать драму».
Вам тревожно, но вы делаете вид, что держитесь.
Вот как это клиенты описывают:
я не знаю, кто я,
внутри пустота,
не понимаю, зачем живу,
не знаю, чего хочу,
ничего особо не радует.
Тадам. Спустя время вы замечаете, что перестали понимать, кто вы и чего хотите. Просто вы слишком долго были заняты другим вопросом: «Как мне сейчас правильно себя подать?»
И это очень понятно. Когда-то ваша психика хорошо усвоила: безопасность зависит от того, насколько правильно вы себя ведете.
Именно поэтому работа в терапии часто начинается не с глобальных изменений, а с очень странных и непривычных вещей. Например, заметить, что вы вообще сейчас чувствуете. Или признать, что вам что-то не нравится. Или не улыбнуться автоматически там, где вам больно или неприятно.