Блог

Надо соответствовать! В чем проблема?

Почему нам порой так трудно быть живыми? Рассмеяться слишком громко, что-то ляпнуть, растеряться, передумать, сказать «я не хочу» или «я не согласна». И не сгореть со стыда, не захлебнуться виной: «я не такая», «я обидела», «как глупо», «так нельзя»... Не бояться, что небо рухнет вниз прямо нам на голову.

Невозможно, когда мы так стараемся быть «правильными». Для этого заводим внутреннего Контролера, который быстренько проверяет нас перед тем, как мы что-то скажем или сделаем: не слишком ли резко? не слишком ли много? не глупо ли? не обижу ли я? не выгляжу ли странно? не подумают ли обо мне что-то не то?

И только потом выпускаем наружу уже отредактированную версию себя.
Причем это происходит настолько привычно и автоматически, что мы даже не замечаем. Просто всё время держим лицо, контролируем свою интонацию, сканируем реакцию других людей, стараемся быть адекватными. Ну и, конечно, не слишком обременять окружающих.
Например, вы злитесь, но улыбаетесь.
Устали, но говорите: «Да всё нормально».
Вам неприятно, но вы смеётесь вместе со всеми.
Хотите что-то сказать, но в последний момент решаете «не устраивать драму».
Вам тревожно, но вы делаете вид, что держитесь.
И вот в чем ловушка: это работает. Вы нравитесь людям, с вами комфортно, вокруг вас нет напряжения и конфликтов. Вас считают приятным, зрелым и «легким» человеком. «Очень воспитанная», «деликатная», «приятная», «никогда никого не напрягает». И только вы знаете цену: сколько внутри тревоги и самоконтроля стоит за этой прекрасной конструкцией.

Только одна проблемка. Постоянно редактировать себя очень утомительно, ведь просто расслабиться и быть собой нельзя, надо непрерывно следить за производительностью своего человеческого интерфейса:)
Самое печальное, что в конце концов вы настолько привыкаете себя контролировать и подгонять под неписаные стандарты и ожидания, что уже не понимаете, где вы настоящая, а где — версия, удобная для других.
Вот как это клиенты описывают:
я не знаю, кто я,
внутри пустота,
не понимаю, зачем живу,
не знаю, чего хочу,
ничего особо не радует.
Да, потому что ваша жизнь — это просто бесконечный кастинг на роль «нормального человека». Вы не живете, вы соответствуете:
вы следите, как выглядите,
как звучите,
не слишком ли много говорите,
не слишком ли мало,
достаточно ли дружелюбны,
не обременительны ли вы,
не скучно ли с вами,
не напряжены ли окружающие рядом.

В это время вы теряете контакт с собой, просто потому что ваше внимание занято сканированием реакции окружающих и оценкой себя со стороны, а не вашими чувствами, желаниями, мнением и вашим состоянием.
Тадам. Спустя время вы замечаете, что перестали понимать, кто вы и чего хотите. Просто вы слишком долго были заняты другим вопросом: «Как мне сейчас правильно себя подать?»
Поэтому многие люди, которые всю жизнь «держат себя в руках», в какой-то момент приходят с жалобами на отсутствие жизни в их жизни:
«Я как будто всё время играю роль».
«Я не понимаю, какая я настоящая».
«Я устала быть удобной».
«Я вообще никогда не расслабляюсь».
И это очень понятно. Когда-то ваша психика хорошо усвоила: безопасность зависит от того, насколько правильно вы себя ведете.
Кто-то научил вас, что нельзя злиться, спорить, расстраивать, быть слишком громкой, быть слабой, занимать слишком много места. И это, кстати, не всегда родители постарались, иногда Мариванна, а иногда и бывший. Неважно. Важно что теперь этот внутренний Контролер живет внутри вас. Старается.

Увы, когда контроль становится приоритетом, куда-то исчезают спонтанность, легкость, удовольствие, живость. Потому что живой человек вообще-то не может всё время быть идеально отредактированным. Он и злится, и тормозит, и чересчур эмоционирует, и может ляпнуть лишнее, волноваться... Ужасно, но он может кому-то не понравиться. Это жизнь.
Но если внутри есть очень жесткое правило «надо быть правильной и удобной», психика начинает воспринимать любую естественность как угрозу. Поэтому вы всё время себя подрезаете, причесываете и контролируете. Чтобы случайно не оказаться «слишком».
Вопрос только в том, что остается от вас после такого количества внутренней цензуры.
Именно поэтому работа в терапии часто начинается не с глобальных изменений, а с очень странных и непривычных вещей. Например, заметить, что вы вообще сейчас чувствуете. Или признать, что вам что-то не нравится. Или не улыбнуться автоматически там, где вам больно или неприятно.
Ужасную вещь скажу: вернуть себе ощущение жизни — это риск. Невозможно стать «идеальной» и при этом расслабленной и счастливой.
Вернуть себе себя — это постепенно перестать всё время редактировать свое существование под чужие ожидания. А значит, позволить себе быть неидеальной, смешной, глупой, злой, некрасивой... Возможно, пережить отвержение тех, кому такая версия вас не подходит. Выжить и не развалиться. И жить свою жизнь, а не втискиваться в красивый, но неудобный образ.
Хотите пройти этот путь с поддержкой терапевта? Значит, пора записаться на консультацию. Напишите мне: @lzubkova
Made on
Tilda