Давай начнем с главного. То, что снаружи выглядит как воспитанность, доброта и договороспособность, внутри частенько оказывается тревогой: «если я не буду хорошей, со мной не будут дружить». Ну, или любить, уважать, да и в целом замечать.
В каких-то семьях было важно, что скажут люди. Не как ты себя чувствуешь, а как это выглядит со стороны. Помню, как на даче я отчего-то расстроилась и в голос ревела. Бабушка утешала меня интересным способом: тсс, тсс, соседи услышат. Наши взрослые сами боялись чужой оценки и передали это нам. Такое вот наследство.
И знаешь, в чем ловушка? Это работает. Тебя любят, с тобой дружат, тебя не ругают, тебе не стыдно за себя. Ты прекрасно справилась. Но есть подвох.
И конечно, приходи в терапию. Вместе быстрее и проще. Напиши мне @lzubkova, когда будешь готова.