Блог

Почему тебе так важно быть хорошей

Ты просто хочешь, чтобы всем было хорошо. Звучит благородно и по-доброму. Пока не выясняется, что в число этих «всех» не входишь ты сама. Причем ты этого даже не замечаешь.

Давай проверим:
  • тебе тяжело отказывать?
  • у тебя часто возникает мысль « вдруг он(а) обидится»?
  • переживаешь, что из-за тебя кому-то будет неприятно?
  • предпочитаешь промолчать и согласиться?
  • «ничего страшного, всё ок, мне несложно» - твоя фразочка?

Если это о тебе, - читай дальше. Разберемся, что это за стратегия, откуда она берется и зачем нужна. И как быть)
Давай начнем с главного. То, что снаружи выглядит как воспитанность, доброта и договороспособность, внутри частенько оказывается тревогой: «если я не буду хорошей, со мной не будут дружить». Ну, или любить, уважать, да и в целом замечать.
А это уже совсем другая история, согласись.

Как всё начинается

Разумеется, ты не проснулась однажды утром с мыслью: «Так, теперь буду угадывать чужие ожидания и стараться соответствовать, чтобы быть для всех хорошей». Такая стратегия - не однажды принятое решение, а долго, по капле накапливаемый опыт. Иногда этот опыт копится так долго и незаметно, что человеку вообще сложно вспомнить, как так произошло. Но я расскажу, как бывает.

Представьте девочку, которая стоит в коридоре в нарядном платье, а мама раздражённо поправляет ей воротник: «Все дети как дети, а ты... все решат, что ты неряха». Разговор про воротник? Нет, для ребенка это история о том, что если она недостаточно аккуратная, то она вызывает у мамы брезгливость и осуждение.

А вот другой вечер. Дома все устали, младший брат орёт, папа уткнулся в телевизор, мама на грани. Девочка быстро считывает обстановку и понимает: если я сейчас не буду шуметь, не буду просить, не буду злиться и вообще стану почти невидимой, дома будет спокойнее. Её за это могут даже похвалить: «Вот умница, с тобой хоть проблем нет». Что запомнит девочка? Не занимай людей собой, и тебя похвалят.

Или она приносит четвёрку... Нет, про четверку банально. Пусть лучше наша девочка принесет пятерку. А мама-то вечно на работе, приходит уставшая, еще по дому куча дел, внимание детям уделять особо некогда. И вот пятерка. И мама на минуту отвлеклась от плиты, обняла, поцеловала, похвалила. И - снова взялась за дела. Выходит, делает вывод детский мозг, мне нужно приносить блестящий результат, и меня заметят. А вы думали, только ругань за четверки работает? :)

Или во дворе наша девочка сказала что-то не то, над ней посмеялись. И это было очень телесное, горячее ощущение стыда: меня увидели неправильно, и я больше не хочу туда попадать.

Видите, никаких особенных травм, обычная жизнь. Но наша психика учится не только на выдающихся событиях. Важен повторяющийся опыт: именно он учит нас, что из себя представляет мир вокруг и как нам в нем выживать. Вот так наша девочка училась: за удобное поведение получаешь тепло, за злость холод, за ошибку стыд, проявляться опасно.

Как ты научилась "быть хорошей"

Вспомни семью, где ты росла. Чаще всего это не один эпизод, а просто фон.
В каких-то семьях было важно, что скажут люди. Не как ты себя чувствуешь, а как это выглядит со стороны. Помню, как на даче я отчего-то расстроилась и в голос ревела. Бабушка утешала меня интересным способом: тсс, тсс, соседи услышат. Наши взрослые сами боялись чужой оценки и передали это нам. Такое вот наследство.
А в чьей-то семье ошибки не обсуждали и не учили их исправлять, просто стыдили и наказывали.
А где-то любовь выдавали как конфету за хорошее поведение.
А иногда ребёнок сталкивался с травлей, насмешками, отвержением, и тогда стремление быть «нормальной» становилось не просто желанием понравиться, а способом выжить.

Вот так постепенно психика приходит к выводу: с тобой должно быть легко. Хочешь, чтобы тебя любили - будь хорошей. Хочешь, чтобы дружили - будь удобной. Не злись, не проси, не ошибайся, не спорь, не расстраивай и не обижай никого. Не будь слишком громкой, чувствительной, требовательной...

В реальности никаких драм нет, и уж конечно, редко когда эти правила произносят вслух. Просто ребенок старается: вежлив, учится хорошо, ответственный, все понимает и старается никого не грузить. Все довольны.

Вопрос только в том, что происходит с самим ребенком.

И вот девочка выросла

Девочка выросла, а стратегия никуда не делась. Разумеется, ты не решаешь осознанно всякий раз: «Я сейчас спасаюсь от отвержения». Скорее, думаешь что-то типа: «Да ладно, мне не сложно».

А вот что ты еще можешь за собой заметить:
  • ты соглашаешься на лишнюю задачу, хотя времени в графике нет,
  • долго формулируешь сообщение, чтобы никто не подумал, что ты грубая,
  • не говоришь, что тебе неприятно, потому что «зачем раздувать»,
  • улыбаешься, когда хочется сказать: «Вообще-то нет»,
  • следишь за настроением всех вокруг, будто ты лично отвечаешь за атмосферу.

На работе именно ты всё предусмотрела, всех подстраховала и спасла (а потом дома все выходные умирала). В отношениях сглаживаешь углы, заранее угадываешь, где партнёр может расстроиться, и очень стараешься быть той, с кем легко. С друзьями слушаешь, поддерживаешь, приезжаешь, помогаешь, даже когда у тебя самой трудности.

И снаружи это опять выглядит прекрасно. Ты надёжный и приятный человек. А вот внутри... иногда ты замечаешь раздражение и усталость. А иногда - только пустоту. Ощущается, будто твой аватар ходит, разговаривает, людям отвечает, а тебя саму где-то спрятали.

Причём тут страх оценки

Очень причём.

Страх оценки не всегда выглядит как «я боюсь выйти на сцену» или «боюсь слово сказать на встрече». Мои клиенты делают презентации, поднимают международные проекты, блоги ведут, лекции читают.
Но... Они осторожны, приятны, приветливы. Не скажут лишнего, не покажут раздражения, не попросят о чем-то для себя, не откажутся. Они очень приятные люди, просто потому что стараются не вызывать чужого недовольства.

Вот как работает механизм защиты:
  • с детства ты научилась, что разочаровать, вызвать раздражение, быть неудобной - опасно, не будут любить и дружить,
  • теперь любая ситуация, где ты можешь быть неудобной - опасна и вызывает тревогу,
  • чтобы избежать опасности, ты держишь лицо, предугадываешь чужие реакции, подстраиваешься.
И знаешь, в чем ловушка? Это работает. Тебя любят, с тобой дружат, тебя не ругают, тебе не стыдно за себя. Ты прекрасно справилась. Но есть подвох.
Каждый раз, когда ты справляешься таким способом, внутри закрепляется убеждение: без этой маски меня точно не выдержат. Если я не буду тщательно следить за собой, меня осудят, отвергнут, высмеют или разочаруются. И так как ты не пробуешь быть неудобной и даже не знаешь, правда ли это.

Почему ты этого не замечала

Потому что тебя хвалили. Ты такая спокойная. Такая понимающая. С тобой легко. Ты никогда не конфликтуешь, ты мудрая. Ты молодец. И улыбка у тебя такая красивая.
Сколько бонусов. Разумеется, сложно признать, что у твоей стратегии есть оборотная сторона. Тебя же любят.

Одно странно. Почему-то после общения ты иногда чувствуешь себя выжатой. Почему-то злость накапливается и каааак бомбанет там, где не надо (с детьми или мужем, с ними безопаснее, они-то будут тебя любить все равно). Почему-то всё чаще хочется, чтобы все просто отстали. Но они должны сами об этом догадаться, потому что сказать такое прямо ты не можешь.

Так вот. Если твоя «хорошая» версия всем подходит, но опустошает тебя саму, пора с ней разобраться.

Цена твоей безопасности

Давай-ка посчитаем выгоды и издержки.

Про выгоды мы поняли: тебя принимают, хвалят. Тебе не приходится переживать отвержение и стыд. Может, тебе даже завидуют.

Но давай повнимательнее посмотрим на цену, которую ты платишь:
  • тебе приходится прятать чувства, и не только злость, а еще усталость, раздражение, обиды,
  • ты без конца занята самоконтролем, и на это уходит много сил,
  • не имея возможности отказать, ты тратишь жизнь на чужие желания,
  • и самое обидное, в какой-то момент ты понимаешь, что ты не чувствуешь себя - только пустоту.

«Просто перестань всем нравиться»

Хороший совет, жаль, не работает.

Для психики это предложение звучит не как освобождение, а как угроза. Примерно как: «Давай-ка сейчас разденемся и выйдем на улицу, зато будем аутентичными». Очень вдохновляюще.

Если благодаря стратегии быть правильной ты когда-то буквально выжила, - разве психика согласится вот так просто отказаться от нее? Конечно, страшно. Быть заметнее, говорить прямо, отказываться, выдерживать чужое недовольство, причинять неудобство. Страшно, что кто-то действительно будет недоволен. И надо признать, что кто-то правда будет.

Не все люди обрадуются вашему решению перестать автоматически соглашаться, понимать и подстраиваться. Особенно те, кому ваш прежний способ жить был очень кстати.

Что делать

Давай для начала поставим более достижимую задачку.
Попробуй замечать:
  • где ты действительно хочешь заботиться о других, а где лишь автоматически спасаешь себя от чужого недовольства,
  • где ты говоришь «да», потому что согласна, а где - из страха,
  • где ты промолчала, потому что неважно, а где - потому что «не хочу доставлять неудобств»,
  • где ты помогла, потому что у тебя были силы и желание, а где - из чувства вины.

Это не быстрый процесс, не подгоняй себя. Но понемногу ты можешь начать возвращать себе себя: свою злость, просьбы, границы, право не нравиться, право быть неидеальной.
И конечно, приходи в терапию. Вместе быстрее и проще. Напиши мне @lzubkova, когда будешь готова.
Made on
Tilda