Например, вы сидите на созвоне. Или со своими статусными друзьями ужинаете. И хотите задать вопрос или рассказать что-то. Но пока вы собираетесь с духом, внутри уже разворачивается целый спектакль: «Надо что-то умное сказать». «Это, наверное, элементарно». «Надо было раньше разобраться». «Господи, только бы не выглядеть странно».
Проблема в том, что страх выглядеть глупо вообще редко связан с интеллектом. Обычно он связан со стыдом.
И само собой, вы в курсе, что «ошибиться» и «оказаться плохой (плохим)» — это не одно и то же. Но ощущается именно так.
Клиенты говорят, что рядом с ними будто все время сидит невидимый экзаменатор и оценивает каждый шаг: нормально ли сказала, не слишком ли громко, не глупо ли выгляжу, не подумают ли обо мне что-то не то.