Вы встречали людей, которые спокойно задают вопросы на конференциях, без проблем заводят разговоры с незнакомцами, ошибаются и что-то путают в дискуссиях, порой говорят ерунду — и как будто вообще не умирают от этого? Невероятно, конечно:)
Большинство из нас все-таки устроены иначе. Мы можем по десять минут формулировать сообщение. Перепроверять письмо по три раза. Прежде, что-то спросить на встрече, тонуть в сомнениях: «вдруг это очевидно», «ляпну глупость». Иногда мы молчим в компании - особенно если это компания умных статусных людей - хотя нам есть что сказать. А если идем чему-то учиться, переживаем и нервничаем, потому что заранее чувствуем себя самозванцами среди «нормальных людей».
Со стороны это может выглядеть как скромность, воспитанность или даже высокий уровень интеллекта. В зависимости от фантазии того, кто наблюдает:) Но внутри в этот момент происходит совсем-совсем другое. Внутри находится очень напряженный человек, который изо всех сил старается не опозориться.
Большинство из нас все-таки устроены иначе. Мы можем по десять минут формулировать сообщение. Перепроверять письмо по три раза. Прежде, что-то спросить на встрече, тонуть в сомнениях: «вдруг это очевидно», «ляпну глупость». Иногда мы молчим в компании - особенно если это компания умных статусных людей - хотя нам есть что сказать. А если идем чему-то учиться, переживаем и нервничаем, потому что заранее чувствуем себя самозванцами среди «нормальных людей».
Со стороны это может выглядеть как скромность, воспитанность или даже высокий уровень интеллекта. В зависимости от фантазии того, кто наблюдает:) Но внутри в этот момент происходит совсем-совсем другое. Внутри находится очень напряженный человек, который изо всех сил старается не опозориться.
Например, вы сидите на созвоне. Или со своими статусными друзьями ужинаете. И хотите задать вопрос или рассказать что-то. Но пока вы собираетесь с духом, внутри уже разворачивается целый спектакль: «Надо что-то умное сказать». «Это, наверное, элементарно». «Надо было раньше разобраться». «Господи, только бы не выглядеть странно».
В итоге вы молчите. А через двадцать секунд этот же вопрос задаёт ваш друг или коллега. И никто не смеётся, не уличает его в глупости и не увольняет его с позором и не выгоняет из компании. Мир не рушится. Обидно даже.
Проблема в том, что страх выглядеть глупо вообще редко связан с интеллектом. Обычно он связан со стыдом.
И само собой, вы в курсе, что «ошибиться» и «оказаться плохой (плохим)» — это не одно и то же. Но ощущается именно так.
Особенно если вы выросли в атмосфере, где было важно быть умной, правильной и не создавать проблем. Кого-то хвалили за пятёрки и самостоятельность. Кого-то стыдили за ошибки. А кто-то просто очень рано понял, что любовь и принятие легче получать, если быть удобной и «хорошей девочкой». Или мальчиком - механизм одинаковый.
Вот так постепенно формируется очень жесткое внутреннее правило: ошибаться нельзя. Надо всё делать хорошо, сразу и по возможности вообще идеально. И желательно еще и так, чтобы никто не увидел, как вам вообще бывает страшно и неуверенно.
Вот тут и начинается самое печальное.
Вот так постепенно формируется очень жесткое внутреннее правило: ошибаться нельзя. Надо всё делать хорошо, сразу и по возможности вообще идеально. И желательно еще и так, чтобы никто не увидел, как вам вообще бывает страшно и неуверенно.
Вот тут и начинается самое печальное.
Ваша жизнь постепенно начинает строиться не вокруг ваших интересов, удовольствий или желаний, а вокруг избегания стыда. Вы не говорите, пока не будете уверены на 200%.
Не берётесь за новое, пока не изучите всё идеально. Не проявляетесь. Не спорите.
Не задаёте вопросы. Не выкладываете пост, пока не перепишете его пятнадцать раз и еще муж не подтвердит, что всё ок.
Вроде бы всё логично: вы бережете себя от невыносимого переживания стыда. Только цена у этой защиты ой высокая. Ведь вместе с риском выглядеть глупо из жизни исчезает и то, что вам важно: спонтанность, интерес, лёгкость, право быть начинающей, право чего-то не знать, право пробовать, а не сразу блистать.
Не берётесь за новое, пока не изучите всё идеально. Не проявляетесь. Не спорите.
Не задаёте вопросы. Не выкладываете пост, пока не перепишете его пятнадцать раз и еще муж не подтвердит, что всё ок.
Вроде бы всё логично: вы бережете себя от невыносимого переживания стыда. Только цена у этой защиты ой высокая. Ведь вместе с риском выглядеть глупо из жизни исчезает и то, что вам важно: спонтанность, интерес, лёгкость, право быть начинающей, право чего-то не знать, право пробовать, а не сразу блистать.
Клиенты говорят, что рядом с ними будто все время сидит невидимый экзаменатор и оценивает каждый шаг: нормально ли сказала, не слишком ли громко, не глупо ли выгляжу, не подумают ли обо мне что-то не то.
И знаете, в чем грустная ирония? Окружающие обычно вообще не думают о вас столько, сколько думаете вы сами.
Люди заняты собой, своими тревогами, сообщениями, дедлайнами и мыслями «блин, зачем я это сказала вчера». Но вашему Внутреннему Критику на эти факты плевать. У него своя задача: следить, чтобы вы не дай бог не столкнулись со стыдом. Представляете? Оказывается Внутренний Критик, заботливый наш, работает на опережение: закидывает вас придирками, чтоб другие не успели.
Вот поэтому советы из серии «просто будь увереннее» работают примерно никак. Если бы всё решалось логикой, вы бы уже давно расслабились. Но в моменте включается не рациональная часть, а страх: если я окажусь недостаточно хорошей(им) — меня отвергнут, высмеют, перестанут любить или уважать.
Вот почему бывает так трудно просто поднять руку на встрече или выложить сторис с собой без десяти фильтров.
Люди заняты собой, своими тревогами, сообщениями, дедлайнами и мыслями «блин, зачем я это сказала вчера». Но вашему Внутреннему Критику на эти факты плевать. У него своя задача: следить, чтобы вы не дай бог не столкнулись со стыдом. Представляете? Оказывается Внутренний Критик, заботливый наш, работает на опережение: закидывает вас придирками, чтоб другие не успели.
Вот поэтому советы из серии «просто будь увереннее» работают примерно никак. Если бы всё решалось логикой, вы бы уже давно расслабились. Но в моменте включается не рациональная часть, а страх: если я окажусь недостаточно хорошей(им) — меня отвергнут, высмеют, перестанут любить или уважать.
Вот почему бывает так трудно просто поднять руку на встрече или выложить сторис с собой без десяти фильтров.
Что с этим делать?
Для начала — замечать, сколько решений в вашей жизни продиктованы не желаниями, а попыткой избежать чувства стыда. Где вы молчите не потому, что нечего сказать, а потому что страшно выглядеть нелепо. Где не идёте в новое не потому, что не хотите, а потому что заранее боитесь быть плохой в начале.
Теперь о неприятном: невозможно прожить живую жизнь и ни разу не выглядеть глупо.
Все иногда путаются, говорят что-то не то, тормозят, задают очевидные вопросы. Не понимают с первого раза. И нет, это не делает человека жалким или «каким-то не таким». Обычно это делает его живым.
Поэтому пункт второй - разрешить себе испытать неловкость и стыд (вы точно не умрете). И попробовать сделать первый шаг, несмотря на то, что это трудно.
Теперь о неприятном: невозможно прожить живую жизнь и ни разу не выглядеть глупо.
Все иногда путаются, говорят что-то не то, тормозят, задают очевидные вопросы. Не понимают с первого раза. И нет, это не делает человека жалким или «каким-то не таким». Обычно это делает его живым.
Поэтому пункт второй - разрешить себе испытать неловкость и стыд (вы точно не умрете). И попробовать сделать первый шаг, несмотря на то, что это трудно.
А если вы устали жить под постоянным надзором Внутреннего Критика, с этим вполне можно приходить в терапию. Узнайте наличие свободных мест: @lzubkova
