Поэтому давайте сразу зафиксируем: если вопрос задан сверху, с претензией или чтобы поддеть, он правда звучит унизительно. Это важно понимать обоим: и тому, кто его слышит, и тому, кто его задаёт. Но что лежит под ним?
В общем, вопрос «что я получаю в отношениях?» сам по себе нормальный. Только не надо превращать разговор о потребностях в допрос партнёра на тему его полезности.
Поэтому, когда люди начинают составлять списки, кто кому сколько дал, это обычно сигнал, что субъективно где-то нарушилось ощущение справедливости. Или появилась угроза, что оно будет нарушено.
Есть огромная разница между: «Что ты вообще можешь мне дать?» и «Слушай, мне кажется, у нас есть перекос, давай обсудим, чего каждому не хватает». Формально тема похожа, но факту это два разных разговора.
Коротко: хотеть чего-то от отношений нормально. Ненормально - превращать партнёра в функцию и требовать доказать свою полезность. Если за вопросом есть боль, страх или ощущение несправедливости, лучше говорить именно об этом.
Если вам сложно распознавать эмоции и потребности - жду вас на консультации. Записаться - @lzubkova